Estos fueron los tenistas ganadores del Australian Open 2018

Este lunes comienza el primer Grand Slam del año con el Australian Open y hoy repasamos a los ganadores del 2018.
RogerAus2018
RogerAus2018

Este lunes comienza el primer Grand Slam del año con el Australian Open y hoy repasamos a los ganadores del 2018.

Como todos los meses de enero de cada año, Australia recibe uno de los mejores torneos tenísticos a nivel mundial, el Australian Open. El 2019 no es la excepción y este 14 de enero será el primer día de competencia, que tendrá como ingrediente a Andy Murray, quien se retirará este año.

  1. Roger Federer, el rey de Australia

El suizo Roger Federer se coronó campeón del Australian Open 2018 y para el 2019 espera volver a repetir título y consagrarse por tercera vez consecutiva.

En la final, Federer venció al croata Marin Cilic por sets por sets de 6-2 6-7(5) 6-3 3-6 y 6-1.

  • Caroline Wozniacki y su primer abierto

La danesa sorprendió en la final a la rumana Simona Halep en 2018 y se consagró por primera vez del Australian Open en la categoría femenina. La tenista ganó en tres sets de 7-6(2) 3-6 6-4.

Este lunes después de un año de haberse alzado con el trofeo, volverá este lunes donde enfrentará a la belga Alison Van Uytvanck.

  • Oliver Marach y Mate Pavic, vencieron a la sorprendente dupla colombiana

Los colombianos Juan Sebastián Cabal y Robert Farah sorprendieron en el pasado Australian Open al llegar a la gran final, donde enfrentaron al austriaco y croata Marach y Pavic, quienes terminaron ganando la categoría de dobles masculinos por marcadores de 6-4 y 6-4.

  • Timea Babos y Kristina Mladenovic ganadoras de dobles femeninos

La húngara y la francesa se coronaron campeonas de la edición 2018 por primera vez al derrotar a las rusas Ekaterina Makarova y Elena Vesnina por marcadores de 6-4 y 6-3.

  • Mate Pavic y Gabriela Dabrowski en dobles mixtos

El croata celebró por segunda vez en el 2018 al derrotar junto con la canadiense Dabrowski a Timea Babos y Rohan Bopana por sets de 2-6, 6-4 (11-9).

Campeones categorías junior

-Sebastián Korda

-En-Shuo Liang

-Hugo Gastón / Clément Tabur 

-En-Shuo Liang / Xinyu Wang

Campeones silla de ruedas

-Shingo Kunieda

-Diede de Groot

-Dylan Alcott

-Stéphane Houdet / Nicolas Peifer

-Marjolein Buis / Yui Kamiji

-Dylan Alcott / Heath Davidson

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on google
Share on linkedin