Conozca los nominados a los Premios Altius 2019

El Comité Olímpico Colombiano realizará este 3 de diciembre la gala de premiación a los mejores deportistas de 2019.
Altius
Altius

El Comité Olímpico Colombiano realizará este 3 de diciembre la gala de premiación de los Premios Altius a los mejores deportistas de 2019.

Para esta edición de los Premios Altius 2019, se distribuirán en dos categorías con cuatro podios y cuatro premios adicionales.

Se premiará al Atleta del Año en categoría mayores en deportes que hacen parte de los Juegos Olímpicos y los que no hacen parte. Igualmente pasará en la categoría Promesa del Año, donde se galardonarán a los deportistas que están y no están en el programa olímpico.

Además de los anteriores premios, el COC anunció que los premios adicionales para este 2019 son Altius Vida y Obra, Altius Especial, Altius al Certamen Deportivo del Año y Altius a la Contribución al Medio Ambiente en el Deporte.

Estos son los nominados por categoría:

Atleta del Año:

Anthony Zambrano (Atletismo)

Caterine Ibargüen (Atletismo)

Yuliany Paz (Baloncesto)

Giovani Urshela (Béisbol)

Ingrit Valencia (Boxeo)

Egan Bernal (ciclismo)

Equipo de Sable masculino (Esgrima)

Catalina Usme (fútbol)

Andrés Felipe Martínez (gimnasia)

Juan Sebastián Muiñoz (Golf)

Yuri Alvear (judo)

Guillermo Ramírez (karate do)

Leidy Solís (Levantamiento de pesas)

Francisco Mosquera (Levantamiento de Pesas)

Nicole Acevedo (Rugby)

Juan Sebastián Cabal y Robert Farah (tenis de campo)

Lina María Raga (triatlón)

Amanda Coneo (Voleibol)

Atleta del Año (que no hacen parte de Juegos Olímpicos)

Selección Colombia de Rugby Subacuático (Actividades subacuáticas)

Sara López (Arquería)

Tatiana Calderón (Automovilismo deportivo)

Any Paola Hernández (baile deportivo)

María José Rodríguez (Bowling)

Alfredo Quintana (Bowling)

Juan Martín Clavijo (Ecuestre)

Carlos Barragán (Fisicoculturismo)

Madeline Chocontá (Jiujitsu)

Luis Felipe Arredondo (Motociclismo)

Pedro Causil (Patinaje)

Víctor Hugo Valencia (Porrismo)

Catalina Peláez (squash)

José Mario Beltrán (tejo)

Mónica Cruz (wushu)

Promesa del Año:

Valentina Acosta Giraldo (arquería)

John Edwar Paredes Perlaza (Atletismo)

Geiner Moreno Chiquillo (Atletismo)

Naylee Cortés Espitia (Baloncesto)

Jesús Hurtado Vergara (Balonmano)

Luis Patiño (Béisbol)

Nicole Foronda (Ciclismo)

Juan  José Mañosca (Ciclismo)

Germán Darío Gómez (Ciclismo)

Diego Juan Pinzón Flórez (Deportiva Militar)

Manuela Vanegas Cataño (Fútbol)

Ángel Gabriel Barajas Vivas (Gimnasia)

Mateo Mejía Montoya (Judo)

Cesar Stiven Montoya Cardozo (Karate do)

Yeni Sinisterra Torres (Levantamiento de pesas)

Daniel Restrepo García (Natación clavados)

Anthony Rincón Reyes (Natación carreras)

Isabella García (Softbol)

María Camila Osorio (Tenis de campo)

Emanuel Otálvaro García (Tenis de mesa)

Juana Rueda Vargas (Tiro Deportivo)

Promesa del Año (que no hacen parte de Juegos Olímpicos)

Juan Felipe Moreno Piñeros (actividades subacuáticas)

Lucas Medina Cristancho (Automovilismo deportivo)

Juan Pablo Gutiérrez / Mariana Alarcón (Baile deportivo)

Luisa Jaramillo (Esquí Náutico)

Federico Jaramillo (Esquí náutico)

Estiven Palacio Hernández (ecuestre)

Alexa Dahiana Giraldo Llanos (Fisicoculturismo)

Laura Valentina Castillo Sánchez (Jiujitsu)

Nicolás Hernández (Motociclismo)

Andrea Del Pilar Domínguez Méndez (Motonáutica)

María José Quiroz López (Patinaje)

Kiara Dinney Cuesta Palacios (Porrismo)

Santiago Vallecilla Bolaños (Sambo)

Simón Gómez Ortiz (Vela)

María Lizeth Loaiza Rojas (Vela)

Selección Colombiana Masculina Preinfantil C – 13. (Wushu)

Este martes, a partir de las 7:00 p.m., el país conocerá quiénes serán los mejores deportistas del año en este 2019.

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on google
Share on linkedin